В рамках единого дня информирования ОАО «Руденск» с рабочим визитом посетил помощник Президента – инспектор по Минской области Владимир Калач.

Во время встречи с трудовым коллективом предприятия были рассмотрены актуальные вопросы не только для страны, но и для нашего региона. Речь шла о продовольственной безопасности Республики Беларусь в условиях экономических санкций, а также был рассмотрен вопрос об импортозамещении, как национальном проекте и комплексной стратегии развития экономики, что особенно актуально для нашего предприятия.

«Продовольственная безопасность республики обеспечивается за счет собственного производства. Причём по отдельным группам превышает 100%: так, по молоку 263%, сахару 154%, мясу 134%, яйцам 128%.

В Беларуси обеспечена физическая и экономическая доступность населению качественного продовольствия. Можно спорить о чём угодно, но только не о качестве наших продуктов — это доказано мировыми экспертами.

Доля белорусов, которые не могут позволить себе здоровое питание, одна из наименьших в мире — 0,2%. По этому параметру мы находимся на одном уровне с Бельгией, Германией и Нидерландами. А вот, например, в Польше доля такого населения в 5 раз больше, в США в 7,5 раза.

Итоги уборочной кампании этого года позволяют не просто обеспечить закладку продукции в стабилизационный фонд, но и поставлять её на мировые рынки»,сообщил Владимир Викторович.

Директор ОАО «Руденск» Андрей Солонович провел Владимиру Викторовичу экскурсию по предприятию. Более детально остановился на технологии производства светотехнических изделий, рассказал, чем сейчас живет ОАО «Руденск» и как справляется с санкционным давлением. Также, Андрей Солонович познакомил Владимира Калача с актуальной в сегодняшних условиях импортозамещающей продукцией, выпускаемой нашим предприятием, и поделился планами на будущее.

Евгения ВАЖНИК